Отделение социального обслуживания в форме социального обслуживания на дому является структурным подразделением государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Первомайском районе.

Деятельность отделения направлена на предоставление социального обслуживания в форме на дому, включая оказание социально-бытовых услуг, социально-медицинских услуг, социально-психологических услуг, социально-педагогических услуг, социально-трудовых услуг, социально-правовых услуг, услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов, срочных социальных услуг.

Основными задачами деятельности отделения являются:

• Выявление граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в социальном обслуживании на дому, в различных видах социальной помощи, посредством проведения социального патронажа, мониторинга социально-экономического положения граждан, взаимодействия с представителями различных ведомств, общественных, благотворительных, религиозных организаций, в рамках межведомственного взаимодействия, а также отдельных граждан с целью решения вопросов социальной направленности.
  • Определение объема, видов и форм социального обслуживания, в которых нуждается гражданин для преодоления трудной жизненной ситуации и предупреждения ее возникновения.
  • Организация социального обслуживания граждан с учетом их индивидуальной потребности.
  • Содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение).
  • Обеспечение необходимой информацией и консультирование обратившихся граждан по оказанию услуг в сфере социального обслуживания.
  • Профилактика семейного неблагополучия, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.
  • Содействие в реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида).
  • Оказание заочных (по телефону) психологических услуг обратившимся за помощью несовершеннолетним, родителям (законным представителям) несовершеннолетних, в том числе в кризисных ситуациях и в случаях жестокого обращения и насилия над детьми.

Социальное обслуживание на дому предоставляется гражданам, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании в форме социального обслуживания на дому в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Оренбургской области. Признание нуждаемости осуществляется министерством социального развития Оренбургской области.

Предоставление социальных услуг осуществляется в соответствии с заключенным договором с получателем социальных услуг.

Территории, обслуживаемые социальными работниками, рабочими бюро бытовых услуг и графики работы определяются с учетом степени и характера нуждаемости получателя социальных услуг в помощи, компактности их проживания, наличия транспортных связей, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

• Обращаться: п. Первомайский, ул. Гагарина, д. 2.
  • Контактные телефоны: (835348) 4–20–58, 4–12–74, 4–23–37.
  • Часы работы: пн.-чт.: с 9:00 до 17:15, пт.: с 9:00 до 16:00, обеденный перерыв: с 13:00 до 13:48