29 сентября 2017 года на базе ГБУСО «КЦСОН» в Первомайском районе прошла школа-лекторий «Помоги ближнему». На встречу пришли родители детей с ОВЗ из многодетных и неполных семей.

Основная тема школы-лектория «Помоги ближнему» — «Я и мой ребёнок — поиски взаимопонимания. Поддержка как стратегия конструктивного взаимодействия с детьми».

Заседание открыла заместитель директора по работе с детьми МБУК «МЦБС Первомайского района» Елена Прибыткова, рассказавшая о пользе детского чтения, так же она ознакомила участников встречи с различной познавательной литературой и вручила им информационные буклеты по данной теме. Затем заседание школы-лектория «Помоги ближнему» продолжила директор ГКУЦЗН Первомайского района Галина Ряплова, рассказав родителям об основных положениях Закона о занятости населения в РФ, о профориентации детей с ОВЗ, имеющих ИПРА. После этого все присутствующие задали ей ряд вопросов, на которые она с удовольствием ответила. Целью встречи психолога с родителями являлось создание эмоционального настроя на совместную работу, атмосферы взаимного доверия, выбор поддержки как стратегии поведения, формирующей у ребёнка уважение к себе. Задачей психолога было научить участников встречи самостоятельно конструировать собственное поведение при взаимодействии с ребёнком. Родители должны почувствовать, что единственного верного способа разрешения той или иной проблемы не существует.

Завершилось заседание сеансом релаксации «Полёт в поднебесье».

Проведённое мероприятие позволило родителям настроиться на позитивный лад, сеанс сформировал навыки переключения с травмирующих переживаний на гармоничное состояние. Встреча оставила в душе добрые впечатления. Родители поблагодарили принявших участие лекторов и пожелали новой встречи.

О занятости населенияО пользе детского чтения