07.12.2017 г. в ГБУСО «КЦСОН» в Первомайском районе состоялось заседание круглого стола в рамках месячника правовых знаний, посвященного 100-летию со дня создания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, под девизом «100 лет на страже детства».

Тема заседания «Права, обязанности и ответственность родителей (законных представителей)». В работе круглого стола приняли участие:

Начальник отдела администрации района ответственный секретарь КДН и ЗП Светлана Набугорнова. Помощник прокурора Первомайского района Юрий Лазин. Психолог комплексного центра Ольга Денисова и специалисты по социальной работе.

В ходе заседания в очередной раз напомнили номер Телефона Доверия: 8–800–2000–122

Семья — важнейшая ячейка общества, а родители в первую очередь обязаны воспитывать своих детей, заботиться не только об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, но и становлении ребенка как полноправного члена общества.

Для положительного воспитательного воздействия на ребенка родители имеют права, которые гарантированны и закреплены в международных, федеральных и региональных законодательных документах:

• Декларации прав ребенка
  • Конвенции по правам ребенка
  • Конституции РФ
  • Семейном Кодексе
  • Гражданском Кодексе
  • Уголовном Кодексе
  • Законе РФ «Об образовании» и так далее.

На основании этих документов можно говорить о решающей роли родителей (законных представителей) в воспитании, ведь главным образом, через семью наследуются детьми нравственные координаты и направленность личности.

ВстречаМесячник правовых знаний