В Оренбургской области с 2019 года началась реализация проекта «Разработка и реализация системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения „Старшее поколение».

В рамках проекта организуется обучение граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

Пройти обучение могут работники организаций, а также граждане, ищущие работу, обратившиеся в органы службы занятости населения по месту проживания.

Финансирование мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных министерству труда и занятости населения, в том числе за счет иных межбюджетных трансфертов, поступающих из федерального бюджета на эти цели.

По вопросам обучения можно обращаться в центры занятости населения области или в отдел профессиональной ориентации и профессионального обучения министерства по тел.: 8 (3532) 77–22–87.

Адреса и телефоны центров размещены на интерактивном портале министерства труда и занятости населения Оренбургской области szn.orb.ru.