Социальная помощь в Российской Федерации носит многогранный характер. В большинстве случаев она выражена в финансовом поощрении граждан, то есть в денежных выплатах или льготах. Иногда программы нацелены не только на локальное решение проблемы, но и на улучшение ситуации в перспективе. Примером такого проекта для малоимущих граждан является социальный контракт.

В соответствии с российским законодательством под социальным контрактом подразумевается соглашение между государством и малообеспеченной семьей, в рамках которого органы власти оказывают поддержку граждан при условии соблюдения теми определенных обязательств. Программа направлена на то, чтобы помочь людям выйти из кризисной ситуации и перейти на самообеспечение.

Основание для заключения социального контракта является низкий доход граждан, готовых и желающих трудиться и зарабатывать деньги. Речь идет о трудоспособном населении, оказавшемся в трудной жизненной ситуации.

В 2020 году на эти цели нашему району выделены денежные средства в сумме 1130,0 т. р., на сегодняшний день освоены денежные средства в размере 1080 т. р, оформили социальный контракт 94 многодетные семьи. В основном граждане заключают социальный контракт на приобретение КРС, мелко рогатый скот, поросят, птицы, корм.