Борьба с бедностью стала ключевой темой политической повестки с 2018 года, поддержка малообеспеченных семей, оказание таким семьям помощи в преодолении трудной жизненной ситуации одно из предлагаемых Правительством РФ направлений по преодолению уровня бедности.

Наряду с новыми социальными выплатами для семей с детьми, разработана и реализуется такая форма поддержки, как социальный контракт.

До 2020 года во многих субъектах РФ, в том числе и в Оренбургской области реализовывалась практика социального контракта на уровне возможностей того или иного субъекта. В Оренбургской области это были контракты на развитие личного подсобного хозяйства для многодетных семей, проживающих в сельской местности. Оренбургская область, как и все остальные субъекты приступило к реализации данной практики с 1 января 2021 года.

Теперь в рамках социального контракта гражданин может реализовать одно из следующих мероприятий: поиск работыосуществление предпринимательской деятельностиведение личного подсобного хозяйстваиные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

Прием заявлений о заключении социального контракта осуществляется в комплексных центрах социального обслуживания населения. По условиям социального контракта заявителю предоставляются от органов социальной защиты определенные меры поддержки, в первую очередь, в виде финансовых поступлений. Участником программы может быть как малоимущий одиноко проживающий человек, так и малоимущая семья. Средства могут быть направлены только на перечисленные мероприятия, которые помогут заявителю, то есть лицу или семье, находящимся в тяжелом финансовом положении, получать стабильный доход в будущем. При этом полученные средства являются подотчетными, то есть об их расходовании необходимо отчитываться, а в случае их использования не по целевому назначению заявитель будет нести ответственность.

Главная цель социального контракта — это формирование в будущем возможности для многодетной или малоимущей семьи, или самостоятельного человека, относимого к категории малоимущего, выйти из финансовых трудностей и постараться избежать их возникновения в будущем.

Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулировании ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.