Для оперативной и удобной обратной связи Оренбуржцев с местной властью в регионе запущен прототип информационной системы «Активный гражданин Оренбургской области». «Активный гражданин» — это сервис для жителей Оренбуржья, который позволяет без заполнения бумажных документов и поиска необходимых инстанций взаимодействовать с органами исполнительной власти и решать конкретные проблемы.

ГИС «Активный гражданин» — проект для инициативных граждан, которые готовы выражать свою гражданскую позицию, принимать активное участие в развитии Оренбургской области, а также направлять свои замечания по текущему содержанию объектов социальной и транспортной инфраструктуры, выбирать новые объекты благоустройства, выражать свое мнение, участвовать в жизни своей области, узнавать что-то новое.

Для граждан это возможность рассказывать о насущных проблемах, контролировать ход их решения и участвовать в обсуждении вопросов: где организовать парк, как назвать сервис, каким работам отдать приоритет и т. д.
Для чиновников онлайн-платформа — это способ услышать жителей региона и получить структурированные и обоснованные обращения от всех неравнодушных. С ее помощью также можно связаться с гражданами всей области, быстро собрать и обработать данные.
Все это — часть принципов открытого правительства: открытость и подотчетность органов власти, экспертиза принятия решений и эффективный контроль. Для этого в Оренбургской области запускается государственная информационная система «Активный гражданин» Оренбургской области, с помощью которой жители смогут напрямую обращаться к органам власти.

Сообщить о проблеме можно через приложение — сфотографировав и выложив проблему в несколько нажатий на экран смартфона.

Не так давно команда разработчиков ГИС «Активный гражданин» выполнила одну из важных целей на этот год — выпустила мобильное приложение. Оно прошло все необходимые тесты и готово к тому, что жители области начнут им активно пользоваться.

Листовка_Активный_гражданин_ГОРОДА.pdf
1896 КБ