На территории Оренбургской области действует закон Оренбургской области от 12.09.2013г. № 1754/531-V-ОЗ «Об осуществлении деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Оренбургской области». Настоящий Закон направлен на повышение уровня качества жизни пожилых граждан и инвалидов, укрепление традиций взаимопомощи, профилактику социального одиночества и определяет порядок организации и осуществления деятельности приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Оренбургской области.

Основные положения при создании приемной семьи:

1. Основанием для создания приемной семьи является договор о приемной семье.
  2. Количество граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся в приемной семье, не должно превышать четырех человек одновременно.
  3. Лицо, нуждающееся в социальном обслуживании, и лицо, создавшее приемную семью, в том числе члены его семьи, не имеют права собственности на имущество друг друга.
  4. Лицу, создавшему приемную семью, устанавливается ежемесячное денежное вознаграждение в размере 4000 рублей за одного гражданина пожилого возраста и инвалида, находящегося в приемной семье, на размер денежного вознаграждения начисляется районный коэффициент.
  5. Сумма денежных средств, остающихся в распоряжении гражданина пожилого возраста и инвалида, за вычетом денежных средств, вносимых в бюджет приемной семьи, в соответствии с договором должна составлять не менее 25% его ежемесячного дохода.
  6. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Оренбургской области в сфере организации и осуществления деятельности приемных семей является министерство социального развития области. Полномочия Министерства по организации приемных семей осуществляет государственное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения».
  7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией Закона, производится за счет средств областного бюджета.

Создание приемной семьи не допускается:

— между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать)

братьями и сестрами), а также усыновителями и усыновленными
в случаях, если:

— лицо, изъявившее желание создать приемную семью, и (или члены его семьи, совместно с ним проживающие, получатель страдают злокачественно протекающими опухолевыми заболеваниями и рецидивами злокачественного процесса, хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, острыми инфекционными заболеваниями, активными формами туберкулеза, тяжелыми психическими расстройствами, венерическими и другими заболеваниями, требующими лечения в специализированных учреждениях здравоохранения, либо является бактерио- или вирусоносителем (бактерио- или вирусоносителями);.
 — отсутствует согласие всех совершеннолетних членов семьи, в том числе временно отсутствующих членов семьи, лица, изъявившего желание создать приемную семью, на совместное проживание с получателем;
 — организация приемной семьи приведет к тому, что общая площадь жилого помещения являющегося местом жительства получателя или лица, изъявившего желание создать приемную семью, в расчете на каждое лицо, проживающее в указанном жилом помещении окажется меньше учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования Оренбургской области, в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Получателю осуществляется ежемесячная компенсационная выплата, установленная Указом Президента РФ от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

По вопросу предоставления услуги обращаться в ГБУСО «КЦСОН» в Первомайском районе по адресу: п. Первомайский, ул. Гагарина, д.2

Телефон для справок: 8(35348) 4–23–37.

приемная семья