В целях обеспечения комплексной безопасности учреждения в центре социального обслуживания населения Первомайского района 3 октября 2022 года проведены инструктажи по действиям сотрудников в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, о мерах пожарной безопасности, а также тренировка по безопасной и своевременной эвакуации персонала из здания.

Теоретическая часть занятий включила в себя изучение порядка действий при:

- обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство;

- поступлении угрозы по телефону;

- поступлении угрозы в письменной форме;

- захвате заложников;

- стрельбе;

- взрыве здания;

- угрозе террористов-смертников;

- угрозе химического и биологического терроризма

- возникновения пожара;

- получении информации об эвакуации.

В ходе тренировки сотрудниками центра были отработаны приемы и способы защиты учреждения от угроз и совершения террористического акта, отработаны мероприятия, повышающие устойчивость работы объекта, проведена практическая отработка плана эвакуации при угрозе совершения террористического акта либо возникновения пожара.

Мероприятия проводились в соответствии с утвержденным планом проведения тренировки, включающим в себя четыре этапа.

В период двух подготовительных этапов проводились теоретические и практические занятия, а также проверка путей эвакуации и эвакуационных выходов.

На третьем этапе была произведена подача сигнала и организована экстренная эвакуация сотрудников и посетителей. Проработан порядок действий персонала по безопасной и своевременной эвакуации в безопасный район.

На четвертом этапе — построение и проверка наличия сотрудников. Подведение итогов подготовки и проведения тренировки с руководящим составом.

По оценке руководствующего состава сотрудники центра действовали слаженно, организованно, согласно схеме путей эвакуации. Тренировка признана удовлетворительной, цели и задачи достигнуты.

ИнструктажИнструктажИнструктаж