4 октября отмечается 90-летие образования Гражданской обороны Российской Федерации. В этот день была образована местная противовоздушная оборона (МПВО) как составная часть системы ПВО страны.

Гражданская оборона — мощная система, включающая огромные материальные, технические и человеческие ресурсы, которая обеспечивает безопасность государства и активно используется для защиты населения от рисков и угроз современного мира. Начиная с 1991 года, в сферу ГО входит защита населения и промышленности от опасностей и от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Спасательные воинские формирования МЧС России, подразделения Государственной противопожарной службы, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне образуют силы гражданской обороны.

В рамках проведения месячника гражданской обороны в комплексном центре Первомайского района открыта фотовыставка, посвященная 90-летию гражданской обороны в Российской Федерации: «Наша служба и опасна и трудна…». На выставке представлены фотографии, рассказывающие о спасателях, чья служебная деятельность напрямую связана с каждодневным риском.

Неважно, произошла природная или производственная катастрофа, террористический акт или возникла любая другая ситуация, способная унести жизни людей, отряды спасателей немедленно отправляются на помощь. Им приходится погружаться в глубину водоемов, чтобы спасти тонущих; деблокировать пострадавших при автотранспортных авариях и землетрясениях, спасать людей из пожаров, вызволять туристов, погребенных под снежными лавинами и этот список еще неполный.

Выставка будет проходить до 1 ноября 2022 года. Фотографии могут увидеть, как работники комплексного центра, получатели социальных услуг, так и посетители.

IMG_20221007_153855IMG_20221007_153855